1. Доставка цветов
  2. Статьи о цветах
  3. Как ухаживать за букетом зимой

Как ухаживать за букетом зимой?

Как ухаживать за букетом зимой

Зимой живые цветы особенно радуют и согревают своей красотой. Однако, не все знают, что в зимний период букеты требуют повышенного внимания. Ведь на морозе они могут быстро утратить красоту. Обморозить растения можно очень быстро. А вот восстановить их после этого невозможно. Поэтому важно, как правильно транспортировать цветы, так и правильно располагать букет дома.

Не стоит отказывать себе в удовольствии дарить цветы зимой. В холодное и безрадостное время года они особенно важны и желанны. Чтобы привлекательность цветов сохранялась длительное время, нужно соблюдать несколько простых правил.

Покупка и транспортировка букета зимой

Как ухаживать за букетом зимой

Во-первых, важно помнить, что обмороженные цветы невозможно спасти. Поэтому нужно позаботиться о безопасной транспортировке. Для этого букет нужно целиком укутать в бумагу. Лучше всего в 2-3 слоя. Защищены должны быть не только цветы, но и стебли.

Даже простая газета – это лучше, чем ничего. Просите продавца упаковать букет в бумагу целиком. Покупать цветы на улице зимой, конечно, не стоит. Ведь принеся их домой с мороза, вам просто придется их выкинуть. Холод не щадит растения. И восстановлению обмороженные цветы не подлежат.

На морозе около минус десяти, цветы сохранятся лишь в течение 5-10 минут. Лучше всего транспортировать их при +3 - +4 градусах минимум.

Если вы везете цветы в машине, не забывайте их там во время стоянки. Решив проблему с транспортом, вы рискуете погубить букет по невнимательности. Ведь машина быстро остынет зимой, и температура упадет до критических значений.

Обмороженные стебли и листья темнеют, покрываются бурыми пятнами, а бутон теряет упругость. Реанимации такие растения не подлежат.

Когда принесли букет домой

В целом правила ухода за букетом такие же, как и летом. Но есть несколько нюансов, связанных с разницей температур и отоплением.

  • Не ставьте букет в воду сразу же. Нужно выждать 20 минут, чтобы цветы согрелись. Но не возле батареи. Резких перепадов температур нужно избегать.
  • Ставьте букет в холодную воду. Сахар лучше не добавлять. Он усиливает патогенные процессы брожения.
  • Ваза и вода должны быть чистыми. Никаких лишних предметов в них быть не должно, чтобы избежать процессов брожения и разложения в воде.
  • Меняйте воду в вазе ежедневно, подрезая кончики стеблей, когда они начинают портиться. Гниение стебля приведет к быстрой порче бутонов.
  • Следите, чтобы в воде не было листьев, которые будут гнить. Это также принесет вред букету.

Температура воздуха в помещении может быть теплее, чем летом из-за чрезмерного отопления. Это важно учитывать и следить, чтобы вода в вазе не испарилась.

Как расположить букет в помещении зимой?

Очень важно, чтобы цветы не оказались рядом с батареей или другими отопительными приборами. Сухой и теплый воздух лишь сократит время их жизни. Место, где стоит букет, должно быть вдали от отопительных приборов, без сквозняков и прямых солнечных лучей. Это правило должно соблюдаться как зимой, так и летом.

Зимой воздух в помещении сухой. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы воды в вазе было достаточно. Розы, например, любят, когда ваза хорошо наполнена. А вот хризантемам много воды не по нраву. Вазу для них нужно наполнить на одну треть, а затем следить, чтобы вода не испарилась через пару дней от повышенной сухости воздуха.

Если вы правильно ухаживаете за букетом, то зимой его присутствие в доме будет особенно приятным, а главное, длительным. Зимой цветы наполняют дом радостью и красотой. Поэтому не нужно бояться покупать их в зимний период. Важно только позаботится об их сохранности во время транспортировки и не ставить вблизи приборов отопления.