1. Доставка цветов
  2. Статьи о цветах
  3. Как ухаживать за букетом

Как ухаживать за букетом, чтобы он радовал долго?

Как ухаживать за букетом

Все любят прекрасные букеты, однако, мало кто знает, что они нуждается в уходе. Ведь цветы в них живые, а значит, как и всем живым существам, им нужно внимание. Забота и правильный уход позволят продлить жизнь чудесным дарам Флоры и подарят вам дополнительные дни для наслаждения ими.

Цветы различаются по стойкости. Например, российская роза будет радовать свежестью неделю, орхидеи остаются свежими две с половиной недели, а хризантемы продержаться целых 30 дней.

В целом букеты прекрасно чувствуют себя 7-10 дней, но при дополнительных усилиях прослужат в два раза дольше.

Ставим букет в вазу

Как ухаживать за букетом

Прежде чем ухаживать за букетом, его необходимо правильно подготовить к размещению в пространстве. Итак, вам потребуется вода, ваза и нож.

  • Используйте только чистую вазу и воду. Чем меньше чужеродных бактерий в них находится, тем дольше букет будет радовать вас первозданной красотой. Вода должна быть прохладной. Медь или серебро останавливают развитие в воде вредных бактерий. Поэтому вы можете смело положить их в вазу с водой.
  • Снимите упаковку и удалите те листья, которые рискуют оказаться под водой и начать там гнить. Чем меньше в воде листьев, тем дольше сохранится ее чистота и тем больше питания получает бутон цветка. Про упаковку можно сказать одно – это просто упаковка. Она служит для безопасной транспортировки и помешает вам ухаживать за растениями.
  • Подрежьте стебли цветов под острым углом. Это необходимо, чтобы раскрыть сосуды стебля, которые мгновенно закупориваются на воздухе. Для выполнения этой задачи идеально подойдет острый канцелярский нож. Он должен быть чистым, чтобы избежать попадания лишних бактерий. Ножницы для этой цели не годятся. Они подминают сосуды, закрывая их.

Если стебель одеревенелый как у розы или сирени, рекомендуется также сделать один или несколько надрезов вдоль капилляров по длине стебля. Таким образом цветы смогут больше напитаться водой, необходимой для свежего вида.

Некоторые советую добавить в воду сахар. Но делать этого не нужно, так как он лишь усиливает процессы брожения. Лучше поискать специальные составыи удобрения для букетов, которые продают для продления жизни цветущему подарку.

Основной уход

Как ухаживать за букетом

Теперь букет займет свое место, где будет радовать глаз. О месте для букета стоит поговорить отдельно. Конечно, оно должно хорошо просматриваться, обеспечивать цветы притоком воздуха. Однако, нужно учесть ряд важных факторов, которые влияют на продолжительность жизни живых цветов.

Прямые солнечные лучи (больше 2-3 часов в день), источники тепла и отопительные приборы быстро приведут букет в плачевное состояние. Чтобы продлить букету жизнь, необходимо избегать любых неблагоприятных воздействий включая сквозняки от кондиционера и соседство с фруктами (они выделяют этилен, способствующий быстрому отцветанию и опадению).

Уход за букетом, который благополучно стоит в вазе, также имеет свои особенности.

  • Во-первых, нужно своевременно удалять увядающие листья и цветы, чтобы они не отнимали питание у еще живых растений.
  • Во-вторых, меняйте воду в вазе каждый день или по крайней мере раз в два дня! Это не так сложно, зато цветы проживут заметно дольше.
  • В-третьих, периодически подрезайте стебли (когда меняете воду в вазе), обновляя доступ к капиллярам.

Заметили первые признаки увядания? Поможет холодная ванна. Букет возродится, если подрезать стебли еще раз и оставить цветы на ночь в ванне с охлажденной водой, погрузив растения так, чтобы цветы остались над водой, а стебли были почти полностью покрыты ею.

Финальный аккорд

Конечно, букет не вечен. В этой мимолетности и заключена особая прелесть живых цветов. Однажды он начнет терять свой привлекательный вид, портиться. Но происходит это не сразу. И здесь у вас появляется пространство для маневра!

Мы рекомендуем проявить творческую жилку и, удалив увядшие компоненты, пересобрать букет по своему вкусу, придав ему новое очарование.

Что еще можно предпринять? Букеты высушивают, превращают в гербарии, а также пишут красками на холстах.

Не ограничивайте свое наслаждение одной-двумя неделями. Продолжительность жизни цветов в ваших руках!